Achtung:
Il tuo browser è obsoleto. Nota che Gunfinder potrebbe non funzionare correttamente. Ti consigliamo di aggiornarlo appena possibile. Scopri di più qui!
Acquisto da fuori UE: l'arma passa tramite un importatore nel tuo paese, il rivenditore si occupa dell'esportazione.
Come funziona l’acquisto dall’Europa
Acquista in sicurezza con Gunfinder
La nostra verifica d'identità con IA sui venditori rende Gunfinder il marketplace più sicuro online.
Scopri di più
Questa offerta si basa su una sincronizzazione dei dati, in cui le informazioni sull'offerta sono state trasmesse da un negozio, rivenditore o marketplace esterno. Tieni presente che potrebbero verificarsi temporanee discrepanze di prezzo a causa di possibili ritardi nella trasmissione dei dati.
Fonte
Armerialaparra
Ultimo aggiornamento
circa 6 ore fa
Descrizione
Nota:
L'articolo si trova all'estero. Tieni presente che le condizioni di consegna, i tempi di spedizione e/o la procedura di acquisto potrebbero variare.
Los modelos V4 están equipados con un zoom de 4x y una mecánica funcional, precisa y absolutamente fiable.
El ZEISS Conquest V4 es el visor de puntería perfecto para la caza en distancias cortas y para aquellas situaciones donde se requiere un encare rápido. El aumento de factor 4 es una clara ventaja frente a los visores de punto rojo sencillos.
La línea Conquest V4 combina el acreditado concepto de la óptica de ZEISS con un diseño robusto y funcional. El diseño compacto y el equilibrio entre el amplio campo visual y el aumento son características perfectas para todas las modalidades de caza.
Rango de zoom de 4x
El rango de zoom de 4x convence con el máximo reconocimiento de los detalles y la mayor visión de conjunto posible para un disparo seguro y preciso.
Una visión clara, en cualquier climatología
En la naturaleza siempre hay cosas emocionantes que ver; incluso cuando llueve. Este es el motivo por el que ZEISS desarrolló LotuTec®. Un recubrimiento para las lentes de los binoculares y telescopios que permite una visión clara y libre en cualquier situación climatológica.
90 % de transmisión de la luz
Un cristal de mayor definición produce un 90 % de transmisión de luz al ojo, ofrece un extraordinario rendimiento en condiciones de poca luz y una resolución excelente del blanco en todo el rango de aumento.
Revestimiento ZEISS T*
El revestimiento ZEISS T* es garantía de unas imágenes brillantes y de alto contraste, que le resultará especialmente útil en condiciones de poca luz y en el crepúsculo. No existe una fórmula específica para la estratificación. Se trata más bien de una tecnología en constante adaptación a los nuevos materiales de los cristales y los requisitos, que varían de una lente a otra.
Iluminación de la retícula
La iluminación de la retícula se puede ajustar con precisión y exactitud en 10 niveles. De este modo es posible adaptarse a la claridad de cualquier situación de caza y momento del día, para el disparo perfecto.
Características técnicas del visor Conquest V4 1-4x24 de Zeiss:
Aumento: 1 – 4 x
Diámetro de la lente efectivo: 12.1 – 24 mm
Diámetro pupilar de salida: 11.9 – 6 mm
Factor crepuscular: 3.5 – 9.8
Field of view: 38 – 9.5 m (114 – 29 ft)
Campo de visión angular, real: 21.5° – 5.4°
Diámetro de la lente efectivo: + 2.0 | − 3.0 dpt
Distancia ocular: 90 mm (3.54 ")
Ajuste del paralaje: 91.4 m (100 yds)
Rango de ajuste a 100 m: 300 cm
Ajuste por clic a 100 m: 1.4 cm
Diámetro del tubo central: 30 mm
Diámetro del tubo ocular: 44 mm
Diámetro del tubo de la lente: 30 mm
LotuTec | Relleno de nitrógeno: + | +
Hermeticidad: 400 mbar
Condición física
Temperatura del objetivo: − 25°C | + 50°C (− 13°F | + 122°F)
Longitud: 256 mm (10.1 ")
Peso (sin carril interior): 470 g (16.6 oz)
Peso (con carril interior): -
Características técnicas del visor Conquest V4 de 3-12x56 Zeiss:
Aumento: 3 – 12 x
Diámetro de la lente efectivo: 27.7 – 56 mm
Diámetro pupilar de salida: 9.2 – 4.7 mm
Factor crepuscular: 9.1 – 25.9
Field of view: 12.7 – 3.2 m (38 – 10 ft)
Campo de visión angular, real: 7.2° – 1.8°
Diámetro de la lente efectivo: + 2.0 | − 3.0 dpt
Distancia ocular: 90 mm (3.54 ")
Ajuste del paralaje: 91.4 m (100 yds)
Rango de ajuste a 100 m: 200 cm
Ajuste por clic a 100 m: 1/4 MoA (0.7 cm /100 m)
Diámetro del tubo central: 30 mm
Diámetro del tubo ocular: 44 mm
Diámetro del tubo de la lente: 62 mm
LotuTec | Relleno de nitrógeno: + | +
Hermeticidad: 400 mbar
Condición física
Temperatura del objetivo: − 25°C | + 50°C (− 13°F | + 122°F)
Longitud: 368 mm (14.5 ")
Peso (sin carril interior): 610 g (21.5 oz)
Peso (con carril interior): -
Características técnicas del visor Conquest V4 de 4 aumentos de Zeiss:
4‐16x44 / 4‐16x50
Aumento: 4 – 16 x
Diámetro de la lente efectivo: 33.2 – 44 mm / 34.5 – 50 mm
Transmisión de la luz: 90%
Diámetro pupilar de salida: 8.5 – 2.8 mm / 8.5 – 3.1 mm
Factor crepuscular: 11.5 – 26.5 / 11.7 – 28.3
Campo de visión a 100 m (yds): 9.5 – 2.4 m (28 – 7 ft) / 8.7 – 2.2 m (28.5 – 7.1 ft)
Ángulo de visión objetivo: 5.4° – 1.4°
Rango de ajuste de la graduación: + 2.0 / − 3.0 dpt
Distancia ocular: 90 mm (3.54 ")
Ajuste del paralaje: 9.1 m – ∞ (10 yds – ∞)
Rango de ajuste a 100 m: 230 × 175 cm
Ajuste por clic a 100 m: 1/4 MoA (0.7 cm /100 m)
Diámetro del tubo central: 30 mm
Diámetro del tubo ocular: 44 mm
Diámetro del tubo del objetivo: 50 mm
LotuTec | Relleno de nitrógeno: + | +
Hermeticidad: 400 mbar
Condición física
Temperatura de funcionamiento: − 25°C | + 50°C (− 13°F | + 122°F)
Longitud: 356 mm (14.0 ") / 368 mm (14.5 ")
Peso (sin carril interior): 640 g (22.6 oz) / 652 g (23.0 oz)
Peso (con carril interior): -
Características técnicas del visor Conquest V4 6‐24x50 de Zeiss:
Aumento: 6 – 24 x
Diámetro de la lente efectivo: 44.9 – 50.0 mm
Diámetro pupilar de salida: 7.5 – 2.1 mm
Factor crepuscular: 16.4 – 34.6
Field of view: 6.3 – 1.6 m (19 – 5 ft)
Campo de visión angular, real: 3.6° – 0.9°
Diámetro de la lente efectivo: + 2.0 | − 3.0 dpt
Distancia ocular: 90 mm (3.54 ")
Ajuste del paralaje: 45.7 m – ∞ (50 yds – ∞)
Rango de ajuste a 100 m: 230 × 175 cm
Ajuste por clic a 100 m: 1/4 MoA (0.7 cm /100 m)
Diámetro del tubo central: 30 mm
Diámetro del tubo ocular: 44 mm
Diámetro del tubo de la lente: 56 mm
LotuTec | Relleno de nitrógeno: + | +
Hermeticidad: 400 mbar
Condición física
Temperatura del objetivo: − 25°C | + 50°C (− 13°F | + 122°F)
Vuoi aiutarci a migliorare Gunfinder insieme a noi?
Con il tuo consenso, riconosciamo il tuo browser alla visita successiva e vediamo cosa cercano davvero cacciatori e tiratori. In questo modo miglioriamo ogni giorno la ricerca e l'offerta e ti mostriamo di più di ciò che ti interessa. I tuoi dati restano da noi: non li condividiamo e non li vendiamo.
Puoi modificare la tua scelta in qualsiasi momento tramite il link Impostazioni cookie nel piè di pagina. Ciò che memorizziamo è descritto nella Informativa sulla privacy.
Impostazioni cookie
Accesso, lista dei preferiti, lingua e funzioni di sicurezza. Garantiscono il corretto funzionamento di Gunfinder e sono quindi sempre attivi.
Se acconsenti, al prossimo accesso riconosceremo il tuo browser e capiremo meglio cosa cercano davvero cacciatori e tiratori. Questo ci aiuta a migliorare ogni giorno la ricerca e l'offerta. A tal fine salviamo un identificatore casuale sul tuo dispositivo, valido per due anni e privo di dati personali. Senza consenso raccogliamo solo dati anonimi. Con l'interruttore successivo puoi scegliere se il tuo profilo può influenzare anche ciò che vedi.
Se accetti, utilizziamo il tuo profilo per mostrarti su Gunfinder offerte e contenuti in linea con i tuoi interessi: più di ciò che ti interessa davvero, meno contenuti casuali. Nulla verrà nascosto. Questo richiede il consenso alle statistiche, perché senza di esso non esiste alcun profilo. Per verificare l'efficacia, una piccola parte degli utenti che acconsentono vedrà casualmente la versione non personalizzata. Il tuo profilo rimane da noi.
I cookie sono disattivati
Il tuo browser non consente i cookie. Non possiamo quindi salvare la tua scelta e non te la chiederemo di nuovo — vengono eseguiti solo i processi necessari al funzionamento del sito. Alcune funzioni come l'accesso o la lista dei preferiti richiedono però i cookie e rimarranno disattivate finché non saranno abilitati.