Remarque :
L'article est situé à l'étranger. Note que les conditions de livraison, les délais d'expédition et/ou la procédure d'achat peuvent varier.
CCI VNT 17grs 125St
La CCI VNT .17 HMR élargit le portefeuille des cartouches à percussion annulaire les plus rapides avec une variante à pointe polymère de pointe. Cette pointe non seulement améliore le coefficient balistique (BC) et donc la trajectoire, mais initie également une expansion fulgurante à l'impact. Avec 2650 fps (environ 808 m/s !), cette formulation est encore plus rapide que la charge standard TNT. Emballée dans la boîte de 125 cartouches, elle offre aux chasseurs et tireurs sportifs une performance maximale à un prix équitable. Si vous souhaitez acheter la munition .17 HMR la plus rapide, il n'y a pas d'alternative à la VNT.
Application & Public cible (FR)
Précision haute vitesse pour Varmint et cible.
Chasse à longue distance (corbeaux) : La VNT est le roi de la chasse aux corbeaux. La trajectoire tendue rend les tirs jusqu'à 150 mètres enfantins. L'effet est immédiat.
Compétition : En raison de l'extrême précision et de la trajectoire plate, la VNT est idéale pour les compétitions de tir à longue distance en petit calibre.
Entraînement : L'emballage de 125 est idéal pour des visites intensives sur le stand.
Recommandations de distance
Performance balistique maximale :
Tir sportif (précision) : Optimisé pour 100 à 200 mètres.
Réglage (Zero) : Tir à 100 mètres.
Portée efficace maximale : Utilisable efficacement jusqu'à 200 mètres. La chute du projectile est minimale par rapport à d'autres calibres à percussion annulaire.
Données techniques
Fabricant : CCI Ammunition
Modèle : VNT .17 HMR (Part #923CC)
Type : Munition de petit calibre
Calibre : .17 HMR
Type de projectile : VNT (Polymer-Tip), douille en laiton
Poids du projectile : 1,1 g - 17 gr
Vitesse V0 : 808 m/s - 2650 fps
Énergie E0 : 359 Joules - 265 ft/lbs
Contenu de l'emballage : 125 cartouches (boîte)
Contenu de la livraison :
1x emballage CCI VNT .17 HMR (contenu : 125 cartouches)
Caractéristiques & Performance
La pointe VNT est très fine et aiguisée, ce qui minimise la résistance à l'air. CCI utilise ici des agents propulseurs spécialement adaptés à l'impulsion de pression courte du .17 HMR.
Comparaison & Alternatives
Comparée à la CCI TNT (pointe creuse), la VNT (Polymer-Tip) est plus aérodynamique et démarre avec environ 100 fps de plus en vitesse. C'est une construction plus moderne.
Informations légales (FR)
Acquisition uniquement avec une autorisation d'acquisition valide (EWB). Vente uniquement aux personnes de plus de 18 ans. Projectile à fragmentation - non recommandé pour la récolte de gibier.
FAQ
Est-elle plus rapide que la Hornady V-Max ?
Oui, CCI indique pour la VNT 2650 fps, tandis que la V-Max est souvent chargée à 2550 fps. C'est l'une des charges .17 HMR les plus rapides qui existent.
L'usure du canon est-elle plus rapide ?
Pour le .17 HMR, l'usure du canon est généralement un peu plus élevée que pour le .22 lr, mais lors d'une utilisation normale de chasse, elle est négligeable.
Conclusion / Argument d'achat
La CCI VNT .17 HMR est pure vitesse. Plus plate, plus rapide, plus mortelle. Ceux qui veulent tirer le maximum de leur .17 choisissent la VNT.
Avertissements de sécurité du produit : Ce produit a été mis à disposition sur le marché avant le 13.12.2024. Pour des informations sur le fabricant et la sécurité, veuillez contacter le vendeur.
ATTENTION : Pour l'achat de ce produit, la présentation de l'autorisation d'acquisition est requise !!!
(Afficher la description en langue originale)
CCI VNT 17grs 125St
Die CCI VNT .17 HMR erweitert das Portfolio der rasantesten Randfeuerpatronen um eine Variante mit modernster Polymerspitze. Diese Spitze sorgt nicht nur für einen verbesserten ballistischen Koeffizienten (BC) und damit eine flachere Flugbahn, sondern initiiert auch eine blitzartige Expansion beim Auftreffen. Mit 2650 fps (ca. 808 m/s!) ist diese Laborierung nochmals schneller als die Standard-TNT-Ladung. Verpackt in der ergiebigen 125er Schüttbox, bietet sie Jägern und Sportschützen maximale Leistung zum fairen Preis. Wenn Sie die schnellste .17 HMR Munition kaufen wollen, führt kein Weg an der VNT vorbei.
Anwendung & Zielgruppe (DE)
High-Speed-Präzision für Varmint und Scheibe.
Weitschuss-Jagd (Krähen): Die VNT ist der König der Krähenjagd. Die gestreckte Flugbahn macht das Treffen bis 150 Meter kinderleicht. Die Wirkung ist sofortig.
Wettkampf: Aufgrund der extremen Präzision und der flachen Bahn eignet sich die VNT hervorragend für Kleinkaliber-Long-Range Wettbewerbe.
Training: Die 125er Packung ist ideal für intensive Standbesuche.
Empfehlungen zur Distanz
Ballistische Höchstleistung:
Sportliches Schießen (Präzision): Optimiert für 100 bis 200 Meter.
Einschießen (Zero): 100 Meter Fleckschuss.
Maximale effektive Reichweite: Bis 200 Meter effektiv nutzbar. Der Geschossabfall ist minimal im Vergleich zu anderen Randfeuerkalibern.
Technische Daten
Hersteller: CCI Ammunition
Modell: VNT .17 HMR (Part #923CC)
Typ: Kleinkalibermunition
Kaliber: .17 HMR
Geschossart: VNT (Polymer-Tip), Messing-Hülse
Geschossgewicht: 1,1 g - 17 gr
Geschwindigkeit V0: 808 m/s - 2650 fps
Energie E0: 359 Joule - 265 ft/lbs
Packungsinhalt: 125 Patronen (Box)
Lieferumfang:
1x Packung CCI VNT .17 HMR (Inhalt: 125 Patronen)
Eigenschaften & Performance
Die VNT-Spitze ist sehr dünn und scharf, was den Luftwiderstand minimiert. CCI nutzt hier Treibladungsmittel, die speziell auf den kurzen Druckimpuls der .17 HMR abgestimmt sind.
Vergleich & Alternativen
Im Vergleich zur CCI TNT (Hohlspitze) ist die VNT (Polymer-Tip) aerodynamischer und startet mit ca. 100 fps mehr Geschwindigkeit. Sie ist die modernere Konstruktion.
Rechtliche Hinweise (DE)
Erwerb nur mit gültiger Erwerbsberechtigung (EWB). Abgabe nur an Personen über 18 Jahren. Zerlegungsgeschoss – nicht für Wildbretgewinnung empfohlen.
FAQ
Ist sie schneller als die Hornady V-Max?
Ja, CCI gibt für die VNT 2650 fps an, während V-Max oft mit 2550 fps geladen wird. Sie ist eine der schnellsten .17 HMR Ladungen überhaupt.
Verschleißt der Lauf schneller?
Bei .17 HMR ist der Laufverschleiß generell etwas höher als bei .22 lr, aber bei normaler jagdlicher Nutzung vernachlässigbar.
Fazit / Kaufargument
Die CCI VNT .17 HMR ist Geschwindigkeit pur. Flacher, schneller, tödlicher. Wer das Maximum aus seiner .17er rausholen will, lädt VNT.
Produktsicherheitshinweise:Dieses Produkt wurde vor dem 13.12.2024 auf dem Marktplatz bereitgestellt. Für Hersteller- und Sicherheitsinformationen wenden Sie sich an den anbietenden Händler.
ACHTUNG: Zum Kauf dieses Produkts ist die Vorlage der Erwerbsberechtigung erforderlich !!!