Remarque :
L'article est situé à l'étranger. Note que les conditions de livraison, les délais d'expédition et/ou la procédure d'achat peuvent varier.
DJI Matrice 4T
La solution ultime pour les inspections professionnelles, la photographie aérienne et le sauvetage des faons
La DJI Matrice 4T établit de nouvelles normes pour les applications de drones commerciaux. Avec une multitude de fonctionnalités avancées conçues pour une précision et une efficacité maximales, elle est le choix idéal pour des inspections, des cartographies et des missions de surveillance exigeantes.
Grâce aux caméras thermiques et RGB intégrées, la Matrice 4T permet une analyse thermique précise ainsi que des prises de vue visuelles d'une netteté exceptionnelle – parfait pour des applications dans l'agriculture, les inspections de construction, la gestion des catastrophes et plus encore. La caméra thermique avec une résolution de 640x512 px offre des détails nets même dans des conditions d'éclairage difficiles.
Un point fort particulier est son utilisation dans le sauvetage des faons : grâce à sa technologie thermique avancée, la DJI Matrice 4T aide à détecter les faons pendant la récolte à temps et ainsi à éviter les accidents. L'image thermique permet une localisation rapide et précise des animaux, même dans des prairies denses ou par mauvais temps. Elle contribue ainsi activement au travail de protection des animaux et à la sécurité de l'agriculture.
La technologie FlightAutonomy et le GPS à 6 axes garantissent un vol stable même dans des conditions extrêmes. Avec une autonomie maximale de vol allant jusqu'à 55 minutes et une portée allant jusqu'à 7 kilomètres, la Matrice 4T s'assure que même les projets de grande envergure peuvent être traités de manière efficace et précise.
Robuste, fiable et conçue pour un usage professionnel, la DJI Matrice 4T est le choix parfait pour les professionnels qui nécessitent des performances et une flexibilité maximales. Elle convient à de nombreuses applications – de la surveillance de projets d'infrastructure aux missions de recherche et de sauvetage.
Contenu de la livraison de la DJI Matrice 4T
1x Matrice 4T
1x Batterie Matrice 4 Série
1x RC Plus 2 Enterprise
1x Adaptateur secteur USB-C 100W
1x Station de charge Matrice 4 Série
1x Carte MicroSD
1x Protection de gimbal Matrice 4T Série
1x Dongle mobile 2 leviers
3x Hélices Matrice 4 Série
1x Câble AC pour adaptateur secteur 100W
1x Câble de données USB-C vers USB-C
1x Câble de données USB-A vers USB-C
1x Malette de transport Matrice 4 Série
1x Sangle de malette de transport Matrice 4 Série
(Afficher la description en langue originale)
DJI Matrice 4T – Die Profi-Wärmebilddrohne für Jagd, Kitzrettung & Wildüberwachung
Die DJI Matrice 4T ist die leistungsstärkste kompakte Enterprise-Drohne von DJI
– und das ideale Werkzeug für Jäger, Landwirte und Naturschützer, die auf
zuverlässige Wärmebildtechnologie angewiesen sind. Ob Kitzrettung vor dem
Mähwerk, nächtliche Wildüberwachung oder professionelle Sucheinsätze: Die
Matrice 4T liefert Ergebnisse, wo herkömmliche Drohnen an ihre Grenzen stoßen.
Vier Kameras. Ein System. Null Kompromisse.
Das Herzstück der M4T ist ihr einzigartiges Quad-Kamerasystem: eine 48-MP-
Weitwinkelkamera (24 mm), eine 48-MP-Telekamera (70 mm) sowie eine 48-MP-
Supertele mit 112-fachem Hybrid-Zoom (168 mm) – und natürlich die
hochauflösende Infrarot-Wärmebildkamera mit 640×512 Pixeln (UHR bis 1280×1024).
Damit erkennst du Rehkitze, Schwarzwild oder Personen zuverlässig aus 80–120
Metern Höhe, ohne das Tier zu stören oder zu gefährden.
Wärmebild, das wirklich funktioniert.
Der ungekühlte Vanadiumoxid-Sensor (VOx) mit f/1,0-Blende erfasst Temperaturen
von -20 °C bis 550 °C – je nach Messmodus. Die Temperaturgenauigkeit liegt bei
±2 °C, die Bildrate bei 30 Hz. Das bedeutet: flüssiges Echtzeitbild, selbst bei
schnell bewegenden Tieren. Der integrierte Laser-Entfernungsmesser mit 1.800 m
Reichweite liefert dir dazu präzise GPS-Koordinaten jedes gefundenen Tieres –
direkt auf dein Display.
49 Minuten Flugzeit – mehr Fläche, weniger Akkuwechsel.
Mit bis zu 49 Minuten Flugzeit pro Akku deckt die Matrice 4T auch große
Feldstücke und Waldränder in einem einzigen Flug ab. Die Übertragungsreichweite
von bis zu 25 km (FCC) bzw. 12 km (CE) sorgt dafür, dass du stets das volle
Bild hast – auch in abgelegenen Revieren. Wind bis 12 m/s und ein
Betriebstemperaturbereich von -10 °C bis +40 °C machen die M4T zum
ganzjährigen Begleiter.
KI-gestützte Erkennung direkt an Bord.
Die DJI Matrice 4T denkt mit: Das onboard KI-System erkennt und verfolgt
Personen, Fahrzeuge und Tiere in Echtzeit – ohne Cloud, ohne Verzögerung. Für
die Kitzrettung bedeutet das: Die Drohne schlägt automatisch an, sobald ein
Wärmesignal erkannt wird. Du kannst dich auf das Markieren und Bergen
konzentrieren, während die M4T die Fläche selbstständig absucht.
NIR-Beleuchtung für lautlose Nachteinsätze.
Die neue NIR-Beleuchtungshardware (Nahinfrarot) ermöglicht Beleuchtungsreichweiten
von bis zu 100 Metern – für Menschen unsichtbar, für die Kamera kristallklar.
Ob nächtliche Schwarzwildbeobachtung, Fuchs- oder Marderjagd: Die Matrice 4T
macht die Nacht zu deinem Revier.
Für wen ist die DJI Matrice 4T gemacht?
– Jäger & Jagdpächter, die ihr Revier effizient überwachen wollen
– Landwirte & Lohnunternehmer für die Kitzrettung vor der Mahd
– Forst- & Naturschutzbehörden für Bestandserfassungen
– Rettungsdienste & Feuerwehren für Suchaktionen
Als autorisierter DJI-Händler beraten wir dich persönlich zur richtigen
Konfiguration – ob Einzelgerät, Kombipaket mit zusätzlichen Akkus oder
komplettes Kitzretter-Set.
F: Aus welcher Höhe erkennt die DJI Matrice 4T Rehkitze? Zuverlässig aus 80–120 Metern Flughöhe, ohne die Tiere zu stören.
F: Wie lange fliegt die DJI Matrice 4T? Bis zu 49 Minuten pro Akku unter optimalen Bedingungen.
F: Ist die Matrice 4T für die Kitzrettung geeignet? Ja – die Kombination aus 640×512 Wärmebildkamera, KI-Erkennung und NIR-Beleuchtung macht sie zur leistungsfähigsten Kitzrettungsdrohne auf dem Markt.
F: Brauche ich einen Drohnenführerschein für die Matrice 4T? Die M4T fällt als C2-Drohne unter die EU-Drohnenverordnung. Für gewerbliche Einsätze ist der EU-Fernpilotenzeugnis A2 erforderlich.