Uwaga:
Przedmiot znajduje się za granicą. Pamiętaj, że warunki dostawy, czas wysyłki i/lub procedura zakupu mogą się różnić.
CCI VNT 17grs 125St
Die CCI VNT .17 HMR erweitert das Portfolio der rasantesten Randfeuerpatronen um eine Variante mit modernster Polymerspitze. Diese Spitze sorgt nicht nur für einen verbesserten ballistischen Koeffizienten (BC) und damit eine flachere Flugbahn, sondern initiiert auch eine blitzartige Expansion beim Auftreffen. Mit 2650 fps (ca. 808 m/s!) ist diese Laborierung nochmals schneller als die Standard-TNT-Ladung. Verpackt in der ergiebigen 125er Schüttbox, bietet sie Jägern und Sportschützen maximale Leistung zum fairen Preis. Wenn Sie die schnellste .17 HMR Munition kaufen wollen, führt kein Weg an der VNT vorbei.
Anwendung & Zielgruppe (PL)
High-Speed-Präzision für Varmint und Scheibe.
Weitschuss-Jagd (Krähen): Die VNT ist der König der Krähenjagd. Die gestreckte Flugbahn macht das Treffen bis 150 Meter kinderleicht. Die Wirkung ist sofortig.
Wettkampf: Aufgrund der extremen Präzision und der flachen Bahn eignet sich die VNT hervorragend für Kleinkaliber-Long-Range Wettbewerbe.
Training: Die 125er Packung ist ideal für intensive Standbesuche.
Empfehlungen zur Distanz
Ballistische Höchstleistung:
Sportliches Schießen (Präzision): Optimiert für 100 bis 200 Meter.
Einschießen (Zero): 100 Meter Fleckschuss.
Maximale effektive Reichweite: Bis 200 Meter effektiv nutzbar. Der Geschossabfall ist minimal im Vergleich zu anderen Randfeuerkalibern.
Technische Daten
Hersteller: CCI Ammunition
Modell: VNT .17 HMR (Part #923CC)
Typ: Kleinkalibermunition
Kaliber: .17 HMR
Geschossart: VNT (Polymer-Tip), Messing-Hülse
Geschossgewicht: 1,1 g - 17 gr
Geschwindigkeit V0: 808 m/s - 2650 fps
Energie E0: 359 Joule - 265 ft/lbs
Packungsinhalt: 125 Patronen (Box)
Lieferumfang:
1x Packung CCI VNT .17 HMR (Inhalt: 125 Patronen)
Eigenschaften & Performance
Die VNT-Spitze ist sehr dünn und scharf, was den Luftwiderstand minimiert. CCI nutzt hier Treibladungsmittel, die speziell auf den kurzen Druckimpuls der .17 HMR abgestimmt sind.
Vergleich & Alternativen
Im Vergleich zur CCI TNT (Hohlspitze) ist die VNT (Polymer-Tip) aerodynamischer und startet mit ca. 100 fps mehr Geschwindigkeit. Sie ist die modernere Konstruktion.
Rechtliche Hinweise (PL)
Erwerb nur mit gültiger Erwerbsberechtigung (EWB). Abgabe nur an Personen über 18 Jahren. Zerlegungsgeschoss – nicht für Wildbretgewinnung empfohlen.
FAQ
Ist sie schneller als die Hornady V-Max?
Ja, CCI gibt für die VNT 2650 fps an, während V-Max oft mit 2550 fps geladen wird. Sie ist eine der schnellsten .17 HMR Ladungen überhaupt.
Verschleißt der Lauf schneller?
Bei .17 HMR ist der Laufverschleiß generell etwas höher als bei .22 lr, aber bei normaler jagdlicher Nutzung vernachlässigbar.
Fazit / Kaufargument
Die CCI VNT .17 HMR ist Geschwindigkeit pur. Flacher, schneller, tödlicher. Wer das Maximum aus seiner .17er rausholen will, lädt VNT.
Produktsicherheitshinweise: Dieses Produkt wurde vor dem 13.12.2024 auf dem Marktplatz bereitgestellt. Für Hersteller- und Sicherheitsinformationen wenden Sie sich an den anbietenden Händler.
ACHTUNG: Zum Kauf dieses Produkts ist die Vorlage der Erwerbsberechtigung erforderlich !!!
(Pokaż opis w języku oryginalnym)
CCI VNT 17grs 125St
Die CCI VNT .17 HMR erweitert das Portfolio der rasantesten Randfeuerpatronen um eine Variante mit modernster Polymerspitze. Diese Spitze sorgt nicht nur für einen verbesserten ballistischen Koeffizienten (BC) und damit eine flachere Flugbahn, sondern initiiert auch eine blitzartige Expansion beim Auftreffen. Mit 2650 fps (ca. 808 m/s!) ist diese Laborierung nochmals schneller als die Standard-TNT-Ladung. Verpackt in der ergiebigen 125er Schüttbox, bietet sie Jägern und Sportschützen maximale Leistung zum fairen Preis. Wenn Sie die schnellste .17 HMR Munition kaufen wollen, führt kein Weg an der VNT vorbei.
Anwendung & Zielgruppe (DE)
High-Speed-Präzision für Varmint und Scheibe.
Weitschuss-Jagd (Krähen): Die VNT ist der König der Krähenjagd. Die gestreckte Flugbahn macht das Treffen bis 150 Meter kinderleicht. Die Wirkung ist sofortig.
Wettkampf: Aufgrund der extremen Präzision und der flachen Bahn eignet sich die VNT hervorragend für Kleinkaliber-Long-Range Wettbewerbe.
Training: Die 125er Packung ist ideal für intensive Standbesuche.
Empfehlungen zur Distanz
Ballistische Höchstleistung:
Sportliches Schießen (Präzision): Optimiert für 100 bis 200 Meter.
Einschießen (Zero): 100 Meter Fleckschuss.
Maximale effektive Reichweite: Bis 200 Meter effektiv nutzbar. Der Geschossabfall ist minimal im Vergleich zu anderen Randfeuerkalibern.
Technische Daten
Hersteller: CCI Ammunition
Modell: VNT .17 HMR (Part #923CC)
Typ: Kleinkalibermunition
Kaliber: .17 HMR
Geschossart: VNT (Polymer-Tip), Messing-Hülse
Geschossgewicht: 1,1 g - 17 gr
Geschwindigkeit V0: 808 m/s - 2650 fps
Energie E0: 359 Joule - 265 ft/lbs
Packungsinhalt: 125 Patronen (Box)
Lieferumfang:
1x Packung CCI VNT .17 HMR (Inhalt: 125 Patronen)
Eigenschaften & Performance
Die VNT-Spitze ist sehr dünn und scharf, was den Luftwiderstand minimiert. CCI nutzt hier Treibladungsmittel, die speziell auf den kurzen Druckimpuls der .17 HMR abgestimmt sind.
Vergleich & Alternativen
Im Vergleich zur CCI TNT (Hohlspitze) ist die VNT (Polymer-Tip) aerodynamischer und startet mit ca. 100 fps mehr Geschwindigkeit. Sie ist die modernere Konstruktion.
Rechtliche Hinweise (DE)
Erwerb nur mit gültiger Erwerbsberechtigung (EWB). Abgabe nur an Personen über 18 Jahren. Zerlegungsgeschoss – nicht für Wildbretgewinnung empfohlen.
FAQ
Ist sie schneller als die Hornady V-Max?
Ja, CCI gibt für die VNT 2650 fps an, während V-Max oft mit 2550 fps geladen wird. Sie ist eine der schnellsten .17 HMR Ladungen überhaupt.
Verschleißt der Lauf schneller?
Bei .17 HMR ist der Laufverschleiß generell etwas höher als bei .22 lr, aber bei normaler jagdlicher Nutzung vernachlässigbar.
Fazit / Kaufargument
Die CCI VNT .17 HMR ist Geschwindigkeit pur. Flacher, schneller, tödlicher. Wer das Maximum aus seiner .17er rausholen will, lädt VNT.
Produktsicherheitshinweise:Dieses Produkt wurde vor dem 13.12.2024 auf dem Marktplatz bereitgestellt. Für Hersteller- und Sicherheitsinformationen wenden Sie sich an den anbietenden Händler.
ACHTUNG: Zum Kauf dieses Produkts ist die Vorlage der Erwerbsberechtigung erforderlich !!!