Uwaga:
Lokalizacja artykułu znajduje się za granicą. Proszę pamiętać, że może to wpłynąć na warunki dostawy, czasy wysyłki i/lub procedurę zakupu.
Robustne, precyzyjnie wydrukowane w technologii 3D pudełko na przechowywanie z PLA+ 2.0 w kolorze czarnym – z wytłoczonym oznaczeniem kalibru na przedniej płycie oraz opcjonalnie również na pokrywie. Wyprodukowano w Niemczech.
Kaliber: .444 Marlin
Pojemność: 50 nabojów
Materiał: PLA+ 2.0 (druk 3D)
Kolor: Czarny
Marka: Filamelt
Projekt: Wytłoczenie kalibru na przedniej płycie, pokrywa w zależności od wariantu
Pochodzenie: Wyprodukowano w Niemczech
Czas realizacji Pudełka są produkowane indywidualnie po złożeniu zamówienia. Powszechnie dostępne kalibry są zazwyczaj dostępne od ręki. W pojedynczych przypadkach produkcja może trwać do 7 dni.
Uwagi:
Brak amunicji w zestawie. Oznaczenia kalibrów służą wyłącznie do jednoznacznej identyfikacji.
Ilustracje mogą przedstawiać zdjęcia lub rendery 3D. Pokazane naboje nie są częścią oferty.
Indywidualna produkcja: Możliwe niewielkie odchylenia w kolorze, kształcie lub powierzchni.
Pudełka są pudełkami organizacyjnymi/wkładkami i nie są bezpiecznym pojemnikiem zgodnie z § 36 WaffG w związku z § 13 AWaffV; brak zatwierdzenia ADR/UN. Użycie tylko w odpowiednim, zamkniętym pojemniku lub sejfie na broń.
(Pokaż opis w oryginalnym języku)
Filamelt Patronenbox / Ammo Box
Munitionsbox für .444 Marlin mit Schiebedeckel
Kaliberspezifische Aufbewahrung für .444 Marlin – passgenau gefertigt und Made in Germany. Schluss mit losen Patronen und Verpackungs-Wirrwarr: ein einheitliches System für Waffenschrank, Stand und Revier.
Die .444 Marlin wird aus Langwaffen geschossen und ist für Patronen bis 65,28 mm (max. OAL nach CIP) ausgelegt.
✔ Made in Germany
✔ Maßhaltiger 3D-Druck
✔ Kaliberspezifische Passform
✔ Filamelt PLA+ 2.0
Eigene Fertigung im Westerwald · über 157 Kaliber im Sortiment · keine Importware
Passt das für meine Munition?
Kaliber
.444 Marlin
Max. Patronenlänge
bis 65,28 mm (max. OAL nach CIP, Maß L6) Abweichende Maße oder Sonderlaborierung? Sprich uns an – wir besprechen deine individuellen Anforderungen.
Geeignet für
Langwaffe
Passform
kaliberspezifische Steckplätze nach CIP-Standardmaßen; Spiel und Klappern minimiert
Alle Angaben nach offiziellen CIP-Daten. Sollte dir ein Fehler auffallen, sag uns kurz Bescheid.
Welche Größe passt zu deiner .444 Marlin-Munition?
Variante
Außenmaß
Gewicht
UVP
Wofür
10 Patronen
4,4 × 8,2 × 7,6 cm
108 g
18,90 €
Range-Tag / unterwegs
25 Patronen
8,2 × 8,2 × 7,6 cm
177 g
24,90 €
Trainingseinheit
50 Patronen
8,2 × 15,2 × 7,6 cm
285 g
34,90 €
kompletter Trainingstag
Außenmaß = montierte Box (L × B × H). UVP = unverbindliche Preisempfehlung. Lieferung ohne Munition.
Was die .444 Marlin-Box ausmacht
Kaliberspezifische Passform
Nach CIP-Maß ausgelegte Steckplätze geben jeder Patrone festen, definierten Halt – Spiel und Klappern werden auf ein Minimum reduziert. Konstruiert nach CIP-Standardmaßen für .444 Marlin.
Schiebedeckel, platzsparend
Der Deckel wird seitlich aufgeschoben, nicht nach oben geklappt – das spart Höhe und macht die Patronen mit einem Handgriff frei zugänglich. Geschlossen läuft der Deckel in einer Führung und sitzt sicher.
Stabil & langlebig
Solide Bauweise für den Dauereinsatz – fester Stand im Schrank, gut verstaut im Range Bag, immer wieder verwendbar statt Wegwerf-Verpackung.
Saubere Kennzeichnung
Per Lasergravur eindeutig beschriftet – ideal für die Vorratskontrolle: Bestände im Schrank auf einen Blick erfassen, ohne jede Box zu öffnen.
Individuell auf Wunsch
Auf Wunsch wird deine Box zum Unikat: optional mit individueller Lasergravur (z. B. Name, Verein oder eigene Kennzeichnung) oder in deiner Wunschfarbe . Sag uns einfach, was dir vorschwebt – wir stimmen die Details persönlich mit dir ab.
Individuell gefertigte Boxen sind vom 14-tägigen Widerruf ausgenommen – dafür entstehen sie genau nach deinem Wunsch.
Für Sportschützen, Jäger und Wiederlader
Wiederlader: eine Box je Laborierung (Pulversorte, Ladung, Geschoss) – Charge sauber getrennt und per Lasergravur eindeutig zugeordnet statt vermischter Ladungen.
Sportschütze: eine Box je Disziplin oder Waffe – definierte Stückzahl pro Box, Munitionszählung auf einen Blick.
Geordneter Vorrat: einheitlich beschriftet im Waffenschrank, griffbereit für Stand, Revier und Range Bag.
Gefertigt im Westerwald
Wir drucken jede Box bei uns im Westerwald – kein Container-Import, keine anonyme Großserie. Gedruckt wird weitestgehend mit Solarstrom aus unserer eigenen 22-kWp-Photovoltaik . Material: Filamelt PLA+ 2.0 .
Andere Varianten & ergänzendes Zubehör
Für .444 Marlin ebenfalls erhältlich:
Klappdeckel (ABox) – vollständig aufklappbar, Patronen offen griffbereit
Häufige Fragen zur .444 Marlin-Box
Passen auch meine Wiederladepatronen?
Die Box ist für CIP-konforme .444 Marlin ausgelegt (OAL bis 65,28 mm nach CIP). Eigene Laborierungen mit längerem Setzmaß (lange Geschosse, geringe Setztiefe) können nahe der oberen OAL-Grenze knapp werden – im Zweifel vorab kurz anfragen.
Läuft der Schiebedeckel leichtgängig?
Direkt nach der Fertigung kann der Schiebedeckel anfangs etwas stramm laufen; nach einigen Öffnungszyklen arbeitet sich die Führung ein. Zu Beginn hilft ein sparsam aufgetragenes Waffen- oder PTFE-Fett auf den Gleitflächen. Geringe Fertigungstoleranzen sind möglich.
Sind die Boxen für den Transport geeignet?
Ja, als Organisations- und Aufbewahrungsbox für die Range Bag. Sie ist jedoch kein Sicherheitsbehältnis nach WaffG/AWaffV und keine Gefahrgutverpackung.
Verträgt die Box Hitze (z. B. den Sommer-Kofferraum)?
Ja, bei üblicher Lagerung bleibt sie formstabil. Hohe Dauerhitze – wie im prallen Kofferraum im Hochsommer – ist für PLA jedoch nichts; dafür ist die Box nicht gedacht.
Wie sind Toleranzen im 3D-Druck?
Fertigungsbedingt sind geringe Toleranzen möglich. Die Patronen sitzen trotzdem fest im Steckplatz – ein minimales Restspiel bleibt konstruktionsbedingt, und unnötiger Druck auf die Geschossnase wird soweit möglich vermieden.
Schluss mit losen Patronen
Greif zur passenden .444 Marlin -Box – klein fürs Range Bag, groß für den Vorrat im Waffenschrank.
Wichtige Hinweise: Lieferung erfolgt ohne Munition. Diese Box dient der Organisation und dem Transport und ist kein Sicherheitsbehältnis im Sinne von § 36 WaffG / § 13 AWaffV; sie ersetzt keine vorgeschriebene Munitionsaufbewahrung und besitzt keine ADR-/UN-Gefahrgutzulassung. Hersteller / GPSR-Verantwortlicher: 3D-Druck aus dem Westerwald, Bahnhofstr. 11a, 56424 Moschheim. Bitte prüfe vor Nutzung die Eignung für deine konkrete Patrone.