Achtung:
Twoja przeglądarka jest przestarzała. Z tego powodu Gunfinder może nie działać poprawnie w niektórych miejscach. Jak najszybciej zaktualizuj przeglądarkę. Dowiedz się więcej!
Ta oferta pochodzi z synchronizacji danych, podczas której informacje o ofercie zostały przesłane do nas ze sklepu, sprzedawcy lub zewnętrznego marketplace'u. Pamiętaj, że ze względu na możliwe opóźnienia w przesyłaniu danych mogą wystąpić tymczasowe różnice w cenach.
Źródło
Armerialaparra
Ostatnia aktualizacja
około 6 godzin temu
Opis
Uwaga:
Przedmiot znajduje się za granicą. Pamiętaj, że warunki dostawy, czas wysyłki i/lub procedura zakupu mogą się różnić.
Los modelos V4 están equipados con un zoom de 4x y una mecánica funcional, precisa y absolutamente fiable.
El ZEISS Conquest V4 es el visor de puntería perfecto para la caza en distancias cortas y para aquellas situaciones donde se requiere un encare rápido. El aumento de factor 4 es una clara ventaja frente a los visores de punto rojo sencillos.
La línea Conquest V4 combina el acreditado concepto de la óptica de ZEISS con un diseño robusto y funcional. El diseño compacto y el equilibrio entre el amplio campo visual y el aumento son características perfectas para todas las modalidades de caza.
Rango de zoom de 4x
El rango de zoom de 4x convence con el máximo reconocimiento de los detalles y la mayor visión de conjunto posible para un disparo seguro y preciso.
Una visión clara, en cualquier climatología
En la naturaleza siempre hay cosas emocionantes que ver; incluso cuando llueve. Este es el motivo por el que ZEISS desarrolló LotuTec®. Un recubrimiento para las lentes de los binoculares y telescopios que permite una visión clara y libre en cualquier situación climatológica.
90 % de transmisión de la luz
Un cristal de mayor definición produce un 90 % de transmisión de luz al ojo, ofrece un extraordinario rendimiento en condiciones de poca luz y una resolución excelente del blanco en todo el rango de aumento.
Revestimiento ZEISS T*
El revestimiento ZEISS T* es garantía de unas imágenes brillantes y de alto contraste, que le resultará especialmente útil en condiciones de poca luz y en el crepúsculo. No existe una fórmula específica para la estratificación. Se trata más bien de una tecnología en constante adaptación a los nuevos materiales de los cristales y los requisitos, que varían de una lente a otra.
Iluminación de la retícula
La iluminación de la retícula se puede ajustar con precisión y exactitud en 10 niveles. De este modo es posible adaptarse a la claridad de cualquier situación de caza y momento del día, para el disparo perfecto.
Características técnicas del visor Conquest V4 1-4x24 de Zeiss:
Aumento: 1 – 4 x
Diámetro de la lente efectivo: 12.1 – 24 mm
Diámetro pupilar de salida: 11.9 – 6 mm
Factor crepuscular: 3.5 – 9.8
Field of view: 38 – 9.5 m (114 – 29 ft)
Campo de visión angular, real: 21.5° – 5.4°
Diámetro de la lente efectivo: + 2.0 | − 3.0 dpt
Distancia ocular: 90 mm (3.54 ")
Ajuste del paralaje: 91.4 m (100 yds)
Rango de ajuste a 100 m: 300 cm
Ajuste por clic a 100 m: 1.4 cm
Diámetro del tubo central: 30 mm
Diámetro del tubo ocular: 44 mm
Diámetro del tubo de la lente: 30 mm
LotuTec | Relleno de nitrógeno: + | +
Hermeticidad: 400 mbar
Condición física
Temperatura del objetivo: − 25°C | + 50°C (− 13°F | + 122°F)
Longitud: 256 mm (10.1 ")
Peso (sin carril interior): 470 g (16.6 oz)
Peso (con carril interior): -
Características técnicas del visor Conquest V4 de 3-12x56 Zeiss:
Aumento: 3 – 12 x
Diámetro de la lente efectivo: 27.7 – 56 mm
Diámetro pupilar de salida: 9.2 – 4.7 mm
Factor crepuscular: 9.1 – 25.9
Field of view: 12.7 – 3.2 m (38 – 10 ft)
Campo de visión angular, real: 7.2° – 1.8°
Diámetro de la lente efectivo: + 2.0 | − 3.0 dpt
Distancia ocular: 90 mm (3.54 ")
Ajuste del paralaje: 91.4 m (100 yds)
Rango de ajuste a 100 m: 200 cm
Ajuste por clic a 100 m: 1/4 MoA (0.7 cm /100 m)
Diámetro del tubo central: 30 mm
Diámetro del tubo ocular: 44 mm
Diámetro del tubo de la lente: 62 mm
LotuTec | Relleno de nitrógeno: + | +
Hermeticidad: 400 mbar
Condición física
Temperatura del objetivo: − 25°C | + 50°C (− 13°F | + 122°F)
Longitud: 368 mm (14.5 ")
Peso (sin carril interior): 610 g (21.5 oz)
Peso (con carril interior): -
Características técnicas del visor Conquest V4 de 4 aumentos de Zeiss:
4‐16x44 / 4‐16x50
Aumento: 4 – 16 x
Diámetro de la lente efectivo: 33.2 – 44 mm / 34.5 – 50 mm
Transmisión de la luz: 90%
Diámetro pupilar de salida: 8.5 – 2.8 mm / 8.5 – 3.1 mm
Factor crepuscular: 11.5 – 26.5 / 11.7 – 28.3
Campo de visión a 100 m (yds): 9.5 – 2.4 m (28 – 7 ft) / 8.7 – 2.2 m (28.5 – 7.1 ft)
Ángulo de visión objetivo: 5.4° – 1.4°
Rango de ajuste de la graduación: + 2.0 / − 3.0 dpt
Distancia ocular: 90 mm (3.54 ")
Ajuste del paralaje: 9.1 m – ∞ (10 yds – ∞)
Rango de ajuste a 100 m: 230 × 175 cm
Ajuste por clic a 100 m: 1/4 MoA (0.7 cm /100 m)
Diámetro del tubo central: 30 mm
Diámetro del tubo ocular: 44 mm
Diámetro del tubo del objetivo: 50 mm
LotuTec | Relleno de nitrógeno: + | +
Hermeticidad: 400 mbar
Condición física
Temperatura de funcionamiento: − 25°C | + 50°C (− 13°F | + 122°F)
Longitud: 356 mm (14.0 ") / 368 mm (14.5 ")
Peso (sin carril interior): 640 g (22.6 oz) / 652 g (23.0 oz)
Peso (con carril interior): -
Características técnicas del visor Conquest V4 6‐24x50 de Zeiss:
Aumento: 6 – 24 x
Diámetro de la lente efectivo: 44.9 – 50.0 mm
Diámetro pupilar de salida: 7.5 – 2.1 mm
Factor crepuscular: 16.4 – 34.6
Field of view: 6.3 – 1.6 m (19 – 5 ft)
Campo de visión angular, real: 3.6° – 0.9°
Diámetro de la lente efectivo: + 2.0 | − 3.0 dpt
Distancia ocular: 90 mm (3.54 ")
Ajuste del paralaje: 45.7 m – ∞ (50 yds – ∞)
Rango de ajuste a 100 m: 230 × 175 cm
Ajuste por clic a 100 m: 1/4 MoA (0.7 cm /100 m)
Diámetro del tubo central: 30 mm
Diámetro del tubo ocular: 44 mm
Diámetro del tubo de la lente: 56 mm
LotuTec | Relleno de nitrógeno: + | +
Hermeticidad: 400 mbar
Condición física
Temperatura del objetivo: − 25°C | + 50°C (− 13°F | + 122°F)
Za twoją zgodą rozpoznajemy twoją przeglądarkę przy kolejnej wizycie i widzimy, czego myśliwi i strzelcy naprawdę szukają. Dzięki temu każdego dnia ulepszamy wyszukiwanie i ofertę oraz pokazujemy ci więcej tego, co cię interesuje. Twoje dane pozostają u nas: nie udostępniamy ich ani nie sprzedajemy.
Swoją decyzję możesz zmienić w dowolnym momencie, klikając link Ustawienia plików cookie w stopce strony. Informacje o tym, co zapisujemy, znajdziesz w Polityce prywatności.
Ustawienia plików cookie
Logowanie, lista życzeń, język i funkcje bezpieczeństwa. Zapewniają one prawidłowe działanie Gunfinder i dlatego są zawsze aktywne.
Jeśli wyrazisz zgodę, rozpoznamy twoją przeglądarkę przy następnej wizycie i lepiej zrozumiemy, czego naprawdę szukają myśliwi i strzelcy. Pomoże nam to każdego dnia ulepszać wyszukiwanie i ofertę. W tym celu zapisujemy na twoim urządzeniu losowy identyfikator, ważny przez dwa lata i niezawierający żadnych danych osobowych. Bez zgody zliczamy dane wyłącznie anonimowo. Czy twój profil ma również wpływać na to, co widzisz, możesz wybrać za pomocą następnego przełącznika.
Jeśli wyrazisz zgodę, wykorzystamy Twój profil, aby pokazywać Ci na Gunfinder oferty i treści dopasowane do Twoich zainteresowań: więcej tego, co naprawdę Cię interesuje, mniej przypadkowych treści. Nic nie zostanie przy tym ukryte. Wymaga to zgody na statystyki – bez niej profil nie powstanie. W ramach kontroli skuteczności nieliczni użytkownicy, którzy wyrazili zgodę, losowo widzą widok niespersonalizowany. Twój profil pozostaje u nas.
Pliki cookie są wyłączone
Twoja przeglądarka nie zezwala na pliki cookie. Nie możemy więc zapisać twojego wyboru ani o niego pytać — działa tylko to, co jest niezbędne do funkcjonowania strony. Funkcje takie jak logowanie czy lista ulubionych wymagają jednak plików cookie i pozostaną wyłączone.